物業能否擅自出租地面停車位?律師:須共同決定

臨房網 2019-11-27 08:54
366

臨房網訊:“小區地面車位,明明是全體業主的公攤面積,未經業主同意,物業憑啥收費?”近日,家住通達路某小區的王先生向記者反映,他所在的小區地面停車位,被物業下發通知,“只有向物業繳納每月200元的費用,才能進院停車”。

  王先生告訴記者,上個月初他們小區剛剛更換了物業公司,新的物業公司接手后沒多久,便將小區內的空地進行了整理并施劃了停車位。“施劃車位后沒過幾天,物業就貼出通知要求登記業主繳納每月200元的停車費。之前我們小區內停車從未收過費,怎么新的物業入駐后就要收費了呢?而且物業也沒有經過我們小區業主的同意就收費,這是否合法呢?”王先生問道。

  對此小區物業工作人員回復稱,該小區屬于單位家屬院,土地性質屬于國有,除了業主的私人房產外,小區內的空地應屬于公產。他解釋,之所以對地面停車位收費,是考慮到小區的車輛規范管理,所收取的費用,也是用來回饋全體業主的。

  ■律師說法

  為此,記者咨詢了沂蒙晚報特邀律師姜濤。姜濤律師認為,首先,物業該不該收取停車費,根據《中華人民共和國物權法》第七十四條規定:“占用業主共有的道路或者其他場地用于停放汽車的車位,屬于業主共有。”小區內的公共停車位,屬于全體業主共有。對于小區內公共停車位如何管理,根據《中華人民共和國物權法》第七十六條的規定:“下列事項由業主共同決定:(七)有關共有和共同管理權利的其他重大事項。”

  根據規定,物業公司在未經業主共同決定授權的情況下,無權對車位這個涉及所有業主的管理事項作出收費管理的決定,也就是說,物業要收取停車費,須經業主共同決定。

    編輯者:yangjianqiu

    分享到:

    华东15选5历史数据